Freearcadia.ru
Поиск  •   Вход  •  Регистрация
FAQ   •  FreeArcadia.ru   •  Блог FreeArcadia.ru

The Cockpit
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amadis

СообщениеДобавлено: 21:17 Пн, 06.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крипто история это жанр о том что могло бы быть если... Как раз авторская отсебятина ) но за исключением этого если всё боле мене приближено к реальности, в рамках допущения.

arina Это противоречие и говорит о том что эта бомба единична. и потому победы не принесёт.

Про таран, к сожелению меня не переубедиш потомучто недавно читал статистику таранов в Советской авиации, к сожалению уже не помню адреса. Так там жуткие парадоксы которые меня убедили втом что таран не надёжная штука.

Да ещё на счёт пункта 8 слова Рейндарса в конце указывают на то что он прожил долгую жизнь после этоги. И преподан материал так словно мы его расказ слушаем. вот.

PS. Сесия не даст мне тут по являтся в течении двух месяцев. тачто джане до встречи в новом году )

[Black Knight]

СообщениеДобавлено: 22:44 Пн, 06.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТВЕТЫ НА АНКЕТУ:
1 Пилот Эрхарт фон Райндарс уклонился от боя…
1.1 Насколько велика его вина?
Об этом надо было спросить у командования, которое погибло в транспортном самолете.
1.2 Что ему за это будет от командования?
Ничего не будет.
2 Райндарс должен сопровождать первую немецкую атомную бомбу.
Он не должен был знать, что будет сопровождать, но нарушил приказ и узнал!
Прошу далее говорить о чести офицера или воинском долге, а не о «чести солдата» - это звучит странно.

3
А где этот пункт?
4 Бомба.
4.1 Про третий рейх, историю и бессмысленные жертвы ничего в фильме не заметил. Про то, что атомная бомба и ракетная техника – это чудовищно много фраз. Если такие места имеются прошу привести конкретные моменты и цитаты.
4.2 в)
5 Воинский долг
5.1 Это пункт нуждается в более тщательной проверке, я только предположил.
5.2 в) + любил летать, а в армии были лучшие самолеты
5.3 Я тоже, но долг нужно отдавать.
6 Любовь прошла, они лишь о ней вспоминают.
7 Воздушный бой
7.1 а) + б) Два спита отвлекают, а третий сбивает транспорт.
7.2 Скорее б)
7.3 Все что угодно, но не в)
7.4 б)
7.5 Почему не пошел на таран?
Задумался.
8 Финал
8.1 Ничего, т.к. свидетелей нет.
8.2 Первое.
9 Надо было выбирать другую судьбу.

P.S. Про самураев и камикадзе поговорим потом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tetsuro Hoshino

СообщениеДобавлено: 0:15 Вт, 07.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то немецкая атомная бомба - не такая уж и отсебятина. Существует теория, что даже первыми, кто занялся разработкой ядерного оружия, были как раз-то фашисты. Потом уж Советские и американские ученые стали разрабатывать свои проекты. Помню очень смутно (лет 5-10 назад была передача), но проблема немцев была в том, что они выбрали какую-то неправильную из теорий ядерного оружия, что и сказалось на их проигрыше в военной "гонке вооружений". В принципе, я бы даже назвал такой вариант истории достаточно достоверным, а один историк в своей книге утверждает, что у Гитлера к концу войны уже все же был готовый экземпляр бомбы, однако он был чересчур громоздкий. В доказательство - необъяснимый факт того, зачем фашисты почти два года поражений держались, не капитулируя - согласитесь, вполне возможно они ждали какого-то чуда, например, в виде этой самой бомбы.

Насчет таранов - в качестве последнего варианта боя в воздухе (с летальным исходом пилота) тараны использовались, в основном, нашими войсками ("антикорабельные" камикадзе не в счет). Однако, вроде как, у немцев были какие-то укрепленные самолеты специально для таранов (правильнее сказать - столкновений), которые могли "разрезать" вражеские машины буквально по частям. В то же время таран способен вывести практически любую машину из строя - достаточно врезаться в кабинный отдел.

Баланс авиасил "1 спит на 3 фоки" или какой-либо еще во время ВМВ, как таковой, не существовал - именно тут важно было мастерство пилота, так что интересно, что Мацумото выбрал такую атмосферу для произведения, вместо непобедимой "Аркадии", готовой хоть землю пахать своим корпусом. Практически любой самолет тех времен можно было сбить опять же практически любым огнестрельным оружием тех же времен - были зафиксированы случаи, когда низко летящие самолеты сбивались пистолетным огнем. Проработанное противостояние 2 против 1 практически при любых машинах давало победу - одиночке приходилось бы постоянно маневрировать и ретироваться (даже не пытаясь стрелять), если он, конечно, не камикадзе... 8)

Атомная бомба не способна сдетонировать от удара (конечно, при желании можно сделать ударочувствительный детонатор ;) ), на этом и основана современная ПРО.

Вот такая полуреалистичная информация для размышлений... ;-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WK

СообщениеДобавлено: 0:22 Вт, 07.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Баланс авиасил "1 спит на 3 фоки"

Вобщето по боевым характеристикам с 42-43 года спиты стали 1 на один превосходить фоки. У них был и движёк получше, и машина полегче, и манёвр получше.
Цитата:

вполне возможно они ждали какого-то чуда, например, в виде этой самой бомбы.

Скорее всего они ждали, так как думали, что смогут спровоцировать Русских и Америкосов.
Amadis

СообщениеДобавлено: 5:11 Вт, 07.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобше надо не военной историей заниматся а анализировать конкретные поступки и чувства людей в конкретной ситуации.
Tetsuro Hoshino

СообщениеДобавлено: 16:55 Вт, 07.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вобше надо не военной историей заниматся а анализировать конкретные поступки и чувства людей в конкретной ситуации.

Это зависит от того, что зрителя/почитателя интересует в конкретном сюжете. Меня, например, по прочитанной здесь информации весьма заинтересовала "крипто-история" этого произведения и ее сравнение с реальной историей (возможность события). 8)
[Black Knight]

СообщениеДобавлено: 18:15 Вт, 07.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вообще термин "крипто-история" не понравился сразу. Из-за него всех куда-то не туда понесло.
Прошу не применять технические науки при разборе художественных произведений.
Эти фильмы не для искушенных техников-инженеров, а рядовых зрителей (начиная со среднего подросткового возраста).
Вы в школе в сочинениях тоже писали, что у Наполеона пушки имели большую поражающую способность, чем у Кутузова?
P.S. Для разбора инженерных решений предлагаю завести другую ветку.
P.P.S. Для тех, кто не знает, я - инженер.
LynxCancer

СообщениеДобавлено: 20:49 Вт, 07.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manabu писал(а):
2 Райндарс должен сопровождать первую немецкую атомную бомбу.
Он не должен был знать, что будет сопровождать, но нарушил приказ и узнал!
Прошу далее говорить о чести офицера или воинском долге, а не о «чести солдата» - это звучит странно.

Да, конечно. Честь офицера.
Manabu писал(а):
А где этот пункт?

Упс! Но перенумеровывать поздно...
Manabu писал(а):
[4 Бомба.
4.1 Про третий рейх, историю и бессмысленные жертвы ничего в фильме не заметил. Про то, что атомная бомба и ракетная техника – это чудовищно много фраз. Если такие места имеются прошу привести конкретные моменты и цитаты.

Ну, это, типа, зритель сам должен был восстановить из контекста.
Фау-2 упоминаются в сцене, где Райндарс объясняется перед командиром. Он смотрит в окно, а там вдали взлетает ракета. Нет субтитров под рукой -- неоткуда процитировать.
То, что это именно боеголовка для ракеты, а не просто бомба, по идее, тоже выводится из контекста. В условиях превосходства англичан в воздухе было бы слишком рискованно посылать стратегический бомбардировщик на Лондон (я уж не говорю про Москву, и Вашингтон). Или я не права?
Бомба... Вы сомневаетесь с том, что она действительно атомная? Нет, "атомное оружие" -- эти слова были произнесены. По поводу того, что, мол, никто не знал, каковы последствия для людей -- да, точно знать такого они, конечно, не могли. Но они знали мощность этой бомбы (Мелфина точно знала, ибо участвовала в проектировании. Райндарс мог оценить из общих соображений) -- и этого было достаточно, чтобы впечатлиться.
Вам не нравятся альтернативно-исторические фантазии? -- могу понять. Но на них построен весь эпизод. Райндарс не выполнил приказ, но соль в том, что это не просто приказ -- это приказ доставить Оружие Возмездия!
Диалог над бомбой, как вы заметили, не подходит к времени действия эпизода. Он насыщен околоядерными мифами, сформировавшимися в эпоху холодной войны. Их не могло быть в сознании героев, расчет был на то, что они, очевидно, есть в сознании зрителя. И всплывут из памяти по первой ассоциации.
Ситуация, созданная Мацумото, достаточно искусственна. Если сконцентрироваться на этом факте, на своем "не верю!" -- останется действительно бессмысленный эпизод про летчика-тормоза, который дважды подряд провалил задание. Если (хотя бы для вида) согласиться с предлагаемыми "правилами игры", можно увидеть, что нам предлагают историю про нравствнный выбор (да-да, он самый, родимый). А выбор нарисованных героев не стоит ни гроша, если он не был пережит зрителями во время просмотра. Если они не ставили себя неосознанно на место Райндарса, значит, аниме было плохое. Вот мне и интересно было узнать, как другие смотревшие понимают этот выбор. Условно говоря, а между чем и чем вообще выбирать? (Я ж предупредила, что пункты 4-6 не есть проверяемые факты -- это то, как мы, зрители поняли ситуацию субъективно)
Вот вас, я смотрю, художественный образ Оружия Возмездия не впечатлил. :)

Manabu писал(а):
5.1 Это пункт нуждается в более тщательной проверке, я только предположил.

Ну, в Рамблере мне на эту тему удалось нарыть следующее:
1935
В Германии принят Закон об обороне империи, который определил мероприятия для экономической подготовки войны. Армия отныне подчинялась верховному руководству фюрера; каждый солдат приносил присягу не конституции, а лично Адольфу Гитлеру

http://www.kharchenko.com/date/may/21-v.php
Будем верить такому источнику? Сам текст закона и текст присяги найти не удалось. (хотя эсэсовская присяга находится без труда, но я не была уверена, что в армии она точно такая же)

Manabu писал(а):
5.2 в) + любил летать, а в армии были лучшие самолеты

Задавала этот вопрос, потому что подумала: не является ли упоминание о бывших занятиях Райндарса намеком на то, что вот, мол, когда-то он сбежал от проблемы морального выбора, с которой сталкивается всякий разработчик оружия массового поражения, а теперь она к нему таким образом вернулась.
Хотя, конечно, мысль о том, что он ушел в армию ради романтики полетов тоже ценна для понимания.

Manabu писал(а):
6 Любовь прошла, они лишь о ней вспоминают.

Какие ваши доказательства, что прошла?! Любовь так просто не проходит! Любовь - это великая сила!!
Нет, ну, конечно, я не собираюсь спорить. :) Мне было интересно узнать ваше мнение, а не навязать свое. Замечу только, что пренебрежение чувствами героев друг к другу сильно упрощает заданную автором задачку.
Я думаю, пренебрегать не стоит. Мацумото вводит в повествование прекрасную девушку (на роль, которую в реальной жизни вполне мог бы сыграть какой-нибудь хмырь-очкарик, или, в крайнем случае, однокурсник Райндарса -- если важно было бы подчеркнуть дружеские, доверительные отношения между ними) не просто из эстетических соображений (хотя, Slipstream, безусловно, самый эстетичный, даже эстетский эпизод из трех). Я думаю, это для того, чтобы усилить напряжение, создать этически-недонозначную ситуацию сразу на нескольких планах -- профессиональном, личном, гражданском.

Последний раз редактировалось: LynxCancer (7:35 Ср, 08.11.2006), всего редактировалось 2 раз(а)
LynxCancer

СообщениеДобавлено: 21:06 Вт, 07.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amadis писал(а):
Крипто история это жанр о том что могло бы быть если... Как раз авторская отсебятина ) но за исключением этого если всё боле мене приближено к реальности, в рамках допущения.

Мне казалось, "что могло бы быть" -- это альтернативная история. А криптоистория -- это нестандартные объяснения того что было через привлечение "таинственных" сущностей. Теория мирового заговора, например, туда относится.

Amadis писал(а):
Про таран, к сожелению меня не переубедиш потомучто недавно читал статистику таранов в Советской авиации, к сожалению уже не помню адреса. Так там жуткие парадоксы которые меня убедили втом что таран не надёжная штука.

Теперь попробуйте убедить в этом Манабу :)

Amadis писал(а):

Да, но поступки трудно анализировать вне контекста. Что в той ситуации было логично, что нелогично, что естественно, что противоестественно -- зависит от множества вещей, которые мы вынуждены домысливать.

P.S. Удачной сессии.
[Black Knight]

СообщениеДобавлено: 17:02 Ср, 08.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раздобыл я эти русские субтитры. Перевод в них неточный.
Теперь понятно, откуда у нас такие различия в понимании фильма.
Надо будет эти неточности вскрыть, но у меня нет на это время.
Пока оставим, как есть. Если есть английские хардсабы, лучше их смотреть.

Или я не права?
Кто занает? Я точно не знаю.

Вы сомневаетесь с том, что она действительно атомная?
Если не атомная, так ядерная. Либо одно из двух. :-)

Вам не нравятся альтернативно-исторические фантазии?
В одну такую играл, называется C&C:Red Alert. В свое время нравилось.
Фантастика на то и фантастика, что может создать любой мир и любые события. Если так, то давайте признаем, что "Кабина" имеет к реализму очень отдаленное отношение

Про присягу Гитлеру по-моему узнал из фильма "Обыкновенный фашизм", но требовало проверки. Как вижу теперь, я не ошибся.

Какие ваши доказательства, что прошла?!
Про прошедшую любовь см. фильм, момент когда он комплименты о красоте говорил.

Amadis вряд ли меня убедит. И зачем это надо?
P.S. Сессия в ноябре начинается и длится 2 месяца? Very Happy
Amadis

СообщениеДобавлено: 12:38 Вс, 19.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никого не обираюсь убеждать, прото выражаю мнение.

Академия водного транпорт,а пока зима и реки скованы, надо учится.

Начать новую тему   Ответить на тему    FreeArcadia.ru -> Произведения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: