Freearcadia.ru
Поиск  •   Вход  •  Регистрация
FAQ   •  FreeArcadia.ru   •  Блог FreeArcadia.ru

Лучшие фильмы про войну

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mizukami

СообщениеДобавлено: 4:10 Ср, 19.10.2011    Заголовок сообщения: Лучшие фильмы про войну Ответить с цитатой

Только что, посмотрел фильм "Сталинград" Йозефа Вильсмайера (1993), и теперь считаю его лучшим фильмом по 2 мировой.
По каким критериям я говорю о лучшем фильме:
1. Классные фильмы, не сосредоточенные на, собственно, зоне боевых действий, как-то обидно ставить на пьедестал.
2. Фильм должен отражать эпичность кровавой бани.
3. ...быть нацеленным на аутентичность до последней мелочи
4. не быть слишком однобоким
5. Оставаться при этом художественным фильмом, а не псевдо-документальным.
6. Характеры главных героев должны быть раскрыты.

В итоге, в топе - "Райян" и "Иди и Смотри". Но Райян слишком идеологизирован и повествует о второстепенном участке фронта, а "Иди и Смотри" - скорее фильм ужасов и несколько однобок: должно быть видно, что крошат друг друга обычные люди, хорошие и плохие с обеих сторон, нельзя показывать врага безликим, или воплощением абсолютного зла.

"Сталинград" рекомендую! Сделано фашистами с неподдельным уважением к противнику, чем мало какой другой фильм похвастается.

stalin1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.16 KB
 Просмотрено:  3368 раз(а)

stalin1.jpg

Klick here to see the Image in full size.

Mizukami

СообщениеДобавлено: 6:26 Чт, 20.10.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Охотник на оленей".
Если спросить, на что это похоже, - я бы сказал, что на "Однажды в Америке", "Белорусский Вокзал", "Нога".
Фильм - что-то вроде машины времени, он на 3 часа переносит зрителя в США начала 70х. Причем, "Цельнометаллическая оболочка" и "Апокалипсис сейчас" начинают казаться мне мультфильмами в смысле не-аутентичности. Хотя, собственно, Вьетнама в фильме немного.
Что характерно, главные герои происходят из русскоязычного сообщества и провожают их на войну под "Катюшу". Как бы, русские американские едут воевать во Вьетнам. Это и есть Американская идея.
Помимо путешествия в 70е, столь кайфовое для меня и, возможно, скучноватое для кого-нибудь другого, фильм рассказывает о дистанции между людьми, порождаемой войной.
Рекомендую ценителям.

deer5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.26 KB
 Просмотрено:  3355 раз(а)

deer5.jpg

deer11.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.12 KB
 Просмотрено:  3356 раз(а)

deer11.jpg

inbox_pm

СообщениеДобавлено: 19:47 Пт, 21.10.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Битва за Эль-Аламейн" 1942 год, северная Африка. Итальянские части, брошенные союзниками-немцами, пытаются прикрыть их отступление... "эпичность кровавой бани" в наличии.
Das Boot Осень 1941 года, Атлантика. Считается одним из самых реалистичных фильмов о Второй Мировой, у нас был запрещён.
Ямато - последняя битва Основан на реальных событиях.
Тридцать секунд над Токио Посвящён первому авианалёту американцев на Токио в начале 1942 года и судьбе его участников.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rick

СообщениеДобавлено: 13:17 Пн, 24.10.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дьен Бьен Фу / Diên Biên Phú Режиссер: Пьер Шёндёрффер
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/14495/

Впервые за пару лет переживаю такие впечатления от просмотра.Пересматриваю,что значит зацепило действительно сильно.
Перевод - субтитры,что нисколько не снижает ценность фильма как такового.Качал отсюда rutracker.org
Патрик Каталифо ( Captain Jégu de Kerveguen) великолепен!
Мой любимый сюжет,когда боевые действия(где то далеко) перемежаются происходящим глубоко в тылу.
----------------
Лейтенант Ки. Очень жаль...

Не смотрите что сабы такие.На KMPlayer они норм. Это на скринах так получилось...

vlcsnap-2011-10-24-13h20m12s127.png
 Описание:
 Размер файла:  231.4 KB
 Просмотрено:  3333 раз(а)

vlcsnap-2011-10-24-13h20m12s127.png

vlcsnap-2011-10-24-13h13m16s98.png
 Описание:
 Размер файла:  261.68 KB

vlcsnap-2011-10-24-13h13m16s98.png

vlcsnap-2011-10-24-13h18m08s183.png
 Описание:
 Размер файла:  267.67 KB

vlcsnap-2011-10-24-13h18m08s183.png

Mizukami

СообщениеДобавлено: 19:25 Пт, 18.11.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иваново Детство (Тарковский)

Если отойти от переизбытка всяческой символики и советской наивности, - то получается Кенсин. Фильм про военную разведку и про юного хиттокири. Последняя фраза вызывает у любителей ненависть (проверено) и по смыслу аналогична заявлению, что Евангелион - мультфильм про роботов (как сказал его создатель). Так вот, автор оригинальной повести якобы служил в разведке, был ранен и т.п. Поэтому, думаю, он бы согласился, что фильм про разведку. Все остальное (около 90% времени) служит для раскрытия весьма благородных характеров главных героев. Чем фильм может не понравиться - он оочень затянут, время отбирают вещи, которые могут показаться современному зрителю и мне лично второстепенными.

ivan5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.71 KB
 Просмотрено:  3272 раз(а)

ivan5.jpg

Mizukami

СообщениеДобавлено: 19:33 Пт, 18.11.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел Эль Аламейн - хороший фильм. Лично я много нового для себя узнал... Во-первых, я не привык к итальянцам (мой дед очень позитивно о них отзывался, как об оккупантах, в отличие от немцев), с ними война в фильме приобретает человеческое лицо (типа как в "Зори здесь тихие"). Главные герои воюют в африке с англичанами и, в общем, понятно, насколько, скажем, белорусам бы понравилось биться на смерть с украинцами в африке... В общем итальянцы ту битву не выиграли.

alamein.png
 Описание:
 Размер файла:  293.11 KB
 Просмотрено:  3271 раз(а)

alamein.png

Mizukami

СообщениеДобавлено: 16:06 Чт, 24.11.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дьен Бьен Фу понравился, спасибо. Меня впечатлило то, как они показали боевые действия: артиллерия бьет соседнюю высоту, а зритель думает: что будет, если ударит по этой высоте?
Rick

СообщениеДобавлено: 21:12 Вс, 08.04.2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот пользуясь наличием свободного времени успел посмотреть еще один фильм Шёндёрфера.
317-й взвод Снова под большим впечатлением от работы этого гениального режиссера.Браво Мастер!

14 марта,этого года Пьер Шёндёрфер покинул нас.Вечная, добрая память талантливому человеку...
Mizukami

СообщениеДобавлено: 18:01 Вс, 29.04.2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто смотрел "Pink Floyd - The Wall", то не мог не заметить чёрно-белый фильм про лётчиков, который смотрит главный герой.
http://www.youtube.com/watch?v=JZkERB6dU_Y

Это Dam Busters, http://www.world-art.ru/cinema/cinema.php?id=28821, гениальное произведение британского кинематографа, отличное от Голливуда и близкое по духу к лучшим советским фильмам, но намного превосходящее всё, что у нас было снято в то время (1955 г.).
Представьте себе: с вниманием к персонажам, как в "17 мгновениях весны" они не подкачали даже в деле съемки самолетов и с самолетов.

Сюжет разворачивается вокруг раскрытия 2 Мировой, как войны интеллектуальной и является единственным мне известным фильмом, где военные показаны с таким искренним уважением.

Рекомендую и считаю лучшим фильмом в мире про авиацию!
Если нравится Ч.1 "Кокпита", то смотреть надо обязательно.

gibson1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.73 KB
 Просмотрено:  2926 раз(а)

gibson1.jpg

gibson7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.01 KB

gibson7.jpg

gibson11.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47 KB

gibson11.jpg

Начать новую тему   Ответить на тему    FreeArcadia.ru -> Фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: