Freearcadia.ru
Поиск  •   Вход  •  Регистрация
FAQ   •  FreeArcadia.ru   •  Блог FreeArcadia.ru

Самое отстойное произведение Лейдзиверса
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dyx

СообщениеДобавлено: 21:51 Сб, 25.07.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не скажу про "самое отстойное", как-то не хочется что-то из лейдзиверса в таком ключе рассматривать, но "Легенду" тоже не люблю. Мне что-то в последние годы "Королева Тысячелетия" стала очень нравиться, и сюжетный ход из "Легенды" покоробил. Хотя сама идея связать все произведения между собой была неплохой

Rick писал(а):
Я к тому,что Мацумото-сама еще был вполне в расцвете сил и мог контролировать и процесс и результат.Разве мог бы автор отказаться от таких важных дел?

Если на тех же "Ган Фронтире" и "Воине Зеро" подписано, что он осуществлял "общий контроль", значит контролировал процесс. Даже над "Озмой" он лично работал, пусть и дизайнером, но всё же непосредственное участие.
А вот если просто "автор оригинала", как с "Легендой", то не факт, что со студией над этим аниме он работал, и те могли любую отсебятину налепить (мало ли экранизаций манг получились убоги и далеки от оригинала?). В топку Мейтел, главный вопрос - соглашался ли автор на то, что Яёи это сами-знаете-кто?

Последний раз редактировалось: Dyx (20:41 Сб, 15.08.2015), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rick

СообщениеДобавлено: 17:25 Вс, 02.08.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizukami писал(а):
Авторство Мэйтел - да. Но шуба, шапка и блондинистые волосы - вот и весь копирайт. Все остальное открыто для трактовки креативщиков.
А характер? Речь,манеры? А сама атмосфера аниме? В Легенде Мейтел наверное даже самая мейтельская Мейтель. Ну или одна из таковых из всех произведений Мацумото.
Dyx писал(а):

Если на тех же "Ган Фронтире" и "Воине Зеро" подписано, что он осуществлял "общий контроль", значит контролировал процесс. Даже над "Озмой" он лично работал, пусть и дизайнером, но всё же непосредственное участие.
А вот если просто "автор оригинала", как с "Легендой", то со студией над этим аниме он не работал и те могли любую отсебятину налепить (мало ли экранизаций манг получились убоги и далеки от оригинала?). В топку Мейтел, главный вопрос - соглашался ли автор на то, что Яёи это сами-знаете-кто?

Так я же и писал:
Цитата:
Если смотреть по японской вики.
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%A1%E3%83%BC%E3%83%86%E3%83%AB%E3%83%AC%E3%82%B8%E3%82%A7%E3%83%B3%E3%83%89
По гугл переводу...
Мацумото не только автор оригинала,но и осуществлял надзор за ходом работы.Или я неправильно понял перевод?

Осуществлял надзор.я так понял.

На счет Яёи - не смотрел Королеву целиком (сериал,который Вы переводите) Только мувик,да и то он почти мимо прошел,так,что даже и не запомнил почти ничего.
А разве есть противоречия какие-то,что Яёи - она самая...? ( так самая о ком Вы спрашиваете)
Dyx

СообщениеДобавлено: 10:40 Ср, 05.08.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rick писал(а):

Осуществлял надзор.я так понял.

Ну да, тогда похоже, что всё же осуществлял...

Rick писал(а):
На счет Яёи - не смотрел Королеву целиком (сериал,который Вы переводите) Только мувик,да и то он почти мимо прошел,так,что даже и не запомнил почти ничего.
А разве есть противоречия какие-то,что Яёи - она самая...? ( так самая о ком Вы спрашиваете)

Ну, в сериале, фильме и манге концовки разные, можно допустить, что она дожила до того времени... Но всё же по характеру это абсолютно другой персонаж.
Хотя ладно, это же Лейдзиверс, параллельные миры, а не последовательные события) Та же Эмеральдес, если на то пошло - в "Экспрессе" и "Эмеральдес" разная, а в "Харлоке" и вовсе мертва давно

Последний раз редактировалось: Dyx (20:42 Сб, 15.08.2015), всего редактировалось 1 раз
Rick

СообщениеДобавлено: 17:01 Ср, 05.08.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dyx писал(а):

Ну, в сериале, фильме и манге концовки разные, можно допустить, что она дожила о того времени... Но всё же по характеру это абсолютно другой персонаж.
Так вроде же механизация изменила сознание и всю сущность.Оставив только рассудок и некоторые воспоминания.
Получается,что вариант развития событий,относительно Яёй, в Maetel Legend Вы не принимаете...
--------
Отвлекаясь от темы топика,а где в "Харлоке" Эмеральдас мертва? Вы какое аниме имеете в в виду?
Dyx

СообщениеДобавлено: 20:45 Сб, 15.08.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rick писал(а):

Отвлекаясь от темы топика,а где в "Харлоке" Эмеральдас мертва? Вы какое аниме имеете в в виду?

Оригинальную мангу Харлок и аниме Харлок-1978. Вот недавно до этого места в переводе манги добрался и у друга, не так давно смотревшего аниме, спрашивал (а то сам не уверен был) - как персонажа Эмеральдес там не было и говорят о ней, как об умершей вместе с Точиро (хотя могу ошибаться)
Mizukami

СообщениеДобавлено: 14:11 Пт, 28.08.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мульте не помню, чтобы она умерла. Вроде не было этого.

Цитата:
А характер? Речь,манеры? А сама атмосфера аниме? В Легенде Мейтел наверное даже самая мейтельская Мейтель.

Персонаж М. в 999-1 сложный и многогранный. М. - это тайна. К тому же, М. - это внутренний конфликт, это персонаж, вхожий во вражескую среду, опытный в интригах. Глаза карие.

В "Легенде"... голубые глаза, абсолютное отсутствие интересных качеств на первом этапе. Она ничего не делает, ничего не умеет, питается в обычной столовке - даже роскоши нет. В общем, логика сценариста простая: М. - совсем обычная школьница, которая даже не ходит в школу. Но происходит что-то и она меняется.

Я бы принял любой другой вариант, кроме этого. Пусть она будет обычной, но хотя бы покажите, что она принцесса - дворцы, роскошь и пр. Покажите, как она общается с Мех. графом... Но она же вообще ничего не делает. По завершении Легенды, у нее появляются только зачатки какого-то характера. Но до этого она - полная противоположность М. из ГЭ999. А вот в Симфонии М. ближе к той, что в ГЭ999. В Харлок Саге М. - вообще суровый арийский образ.

В общем, разная она. "Легенда", к сожалению, мне понятна с точки зрения сценария. Я знаю, что подход к сценарию был довольно халтурный для столь масштабного с точки зрения фанатов проекта. Поэтому мне сложно включить М. из Легенды в мир Мацумото - ее проработкой занимались люди, которым было все равно. А в ГЭ999 ей занимались Мацумото и Ринтаро вместе, и они впихнули в ее персонаж столько всего, что Лейдзиверсу потребовались десятилетия, чтобы от этого отказаться.

Вот к примеру, если мы признаем ГЭ999 мувик, то Мэйтел из преквела должна внешне отличаться от М. с телом матери Тэцуро. И где? Хотя бы в "Симфонии" тему с клонами продвинули.

И еще момент, почему скептически отношусь к М. из Легенды. М. - это архетип, или практически божество, символ определенных качеств. В Легенде она была "раскулачена" как символ. Мой вопрос таков: какая М. будет интереснее фанату: М. из ГЭ999 или она же, но с учетом ее прошлого, как оно описано в Легенде? На мой взгляд, второй вариант делает М. менее интересной.

Purity

СообщениеДобавлено: 15:20 Пт, 28.08.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Вспомнил что тут есть мой аккаунт, смог зайти, решил тогда и написать)

Это я Dух'a запутал. Таки да, она не умирает там, вроде как она ушла провожать тело, и больше о ней в сериале не было ничего.

Я вот недавно посмотрел все 4 экранизации с участием королевы. Я не видел сериал экспресса, про Мейтел не знаю толком ничего. Оценивал общее качество овы, и то, какой показали королеву. Это было отвратительно. Из того что я видел по миру Мацумото, это действительно самая плохая вещь.
Rick

СообщениеДобавлено: 16:39 Сб, 29.08.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizukami писал(а):

В "Легенде"... голубые глаза, абсолютное отсутствие интересных качеств на первом этапе. Она ничего не делает, ничего не умеет, питается в обычной столовке - даже роскоши нет. В общем, логика сценариста простая: М. - совсем обычная школьница, которая даже не ходит в школу. Но происходит что-то и она меняется.

В "Легенде" голубые глаза у Эмеральдас) У Мейтел зеленые.
http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=253
См.ниже по ссылке.
Возможно карие глаза Мейтел получила от матери Тецуро в дальнейшем уже (?)

Девочка(принцесса) - подросток,робкого характера,от рождения (в отличие от сестры)откуда тут ждать каких-то эпичных подвигов и суровости (загадочности) характера? Все это придет уже после,после общения с механоидами...

Mizukami писал(а):

В общем, разная она. "Легенда", к сожалению, мне понятна с точки зрения сценария. Я знаю, что подход к сценарию был довольно халтурный для столь масштабного с точки зрения фанатов проекта. Поэтому мне сложно включить М. из Легенды в мир Мацумото - ее проработкой занимались люди, которым было все равно. А в ГЭ999 ей занимались Мацумото и Ринтаро вместе, и они впихнули в ее персонаж столько всего, что Лейдзиверсу потребовались десятилетия, чтобы от этого отказаться.

А как же Сам Мацумото?
Если еще смотреть авторский состав, некоторые люди работавшие над "Легендой" так же участвовали и в работе по "Космической симфонии Мэйтел" :) Можно было бы сделать лучше и гармоничнее,спору нет,есть нестыковки,но ... что сделано то сделано.Вполне вписывается в стиль ретро (или под ретро)

А на счет отличия Мейтел в "Легенде" от Мейтел уже с телом матери Тецуро.Ну... Удачный образ и своего рода стандарт красоты в Лейдзиверсе.Тут наверное трудно что-либо добавить/изменить.Почти все женские персонажи так выглядят с минимальными различиями.Но даже различие в цвете глаз можно уже считать достаточным.
Purity писал(а):

Я вот недавно посмотрел все 4 экранизации с участием королевы.

Я не видел сериал экспресса, про Мейтел не знаю толком ничего. Оценивал общее качество овы, и то, какой показали королеву. Это было отвратительно. Из того что я видел по миру Мацумото, это действительно самая плохая вещь.

Какие овы? :(
Purity

СообщениеДобавлено: 19:45 Сб, 29.08.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какие овы? :(
Я не знаю, может я не совсем понятно написал. Под 4 экранизациями имелись в виду: сериал, фильм, легенда и симфония. А дальше уже сказал про легенду мейтел.
Mizukami

СообщениеДобавлено: 11:54 Чт, 03.09.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... сериал, фильм, легенда и симфония. А дальше уже сказал про легенду мейтел.

Ага, то есть не понравилось все?

Цитата:
Девочка(принцесса) - подросток,робкого характера,от рождения (в отличие от сестры)откуда тут ждать каких-то эпичных подвигов и суровости (загадочности) характера? Все это придет уже после,после общения с механоидами...

Извиняюсь за занудство. Но раз уж обсуждаем, то почему бы не позанудствовать.

Тут три стадии ухудшения: сценарий плоский и персонаж плоский, атмосфера таки не совсем та, не совсем ретро. Можно было, ок, настоять и на этой версии событий, но доказательством преемственности должно быть качество сценария, персонажей, атмосферы.

Потом, даже в реальности люди редко могут похвастаться об изменении характера имхо. А вселенная Мацумото - не про реальность, а н/ф сказка. По традиции, Мацумото не парился с тем, чтобы раскрывать истории персонажей или какую-либо преемственность произведений. Вот есть Харлок - он всегда был Харлоком, хотя были разные трактовки - Харлок 78, Харлок 84, Харлок из ГЭ999 - они разные. Тут еще в 90х сделали "юного Харлока". Возможно, он основан на более мангах Мацумото, но мне эта идея не очень нравится - он заменяет собой версию из Х'78. Но Маэтэль из "Легенды" претендует не просто на альтернативную версию, а на самую-раннюю и самую основную версию, пытается встрять на первое место - вот это плохо.

Это как с экранизациями "Властелина Колец". Само по себе - неплохое кино, если назвать его "сказание о том, как могла бы выглядеть вселенная толкиена, если бы автором был бы не толкиен а Я, Джексон" но ведь оно пытается подменить собой оригинал и в этом его зло.

Mizukami

СообщениеДобавлено: 12:10 Чт, 03.09.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
авторский состав, некоторые люди работавшие над "Легендой" так же участвовали и в работе по "Космической симфонии Мэйтел"

Вот это любопытно - я посмотрю, кто там участвует. Но прошли годы и проект куда более амбициозный. "Симфония" тоже косячная, но там есть кое-какие "слитки". Именно поэтому я думал взять и и перепаковать в мувик. Даже если авторы те ж...

Вот, посмотрел: выход на 5 лет позже, студия другая и режиссер другой. Потом, совсем другой масштаб проектор: SSM - это 13 эпизодов по 20 минут чистого времени = 260 минут. ML - 2 по 40 минут. Вообще, Мацумото в 90-е как-то не вписался. Ренессанс начался где-то с 2004, когда вышла "Одиссея". Кстати, надо будет пересмотреть в версии inbox-а. Вот там чувствовалось, что люди осознают, что делают ретро.

Purity

СообщениеДобавлено: 10:29 Пт, 04.09.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ага, то есть не понравилось все?
Не понравилось всё в ове, но не остальные проекты. Больше остальных понравилась королева тысячелетия (который сериал). Я уже писал большой комментарий на красный сайт (чисто информационного плана, написал что смог найти и в чём разобрался), поэтому тут для лучшего понимания напишу кратко:
Shin Taketori Monogatari: 1000-nen Joou (9/10)
Queen Millennia Movie (7/10)
Maetel Legend (4/10)
Space Symphony Maetel (7/10)
Dyx

СообщениеДобавлено: 16:04 Сб, 05.09.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mizukami писал(а):

Вообще, Мацумото в 90-е как-то не вписался. Ренессанс начался где-то с 2004, когда вышла "Одиссея". Кстати, надо будет пересмотреть в версии inbox-а. Вот там чувствовалось, что люди осознают, что делают ретро.

В 90-е да, не вписался, а в 2000-х все работы, что до Одиссеи, что после - примерно на одном, среднем, уровне. Только "Одиссея" выделяется, за счёт режиссёра
Mizukami

СообщениеДобавлено: 15:14 Чт, 17.09.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Purity, с последними тремя оценками согласен. Высокой оценкой queen millennia movie удивлен - надо будет пересмотреть.
Начать новую тему   Ответить на тему    FreeArcadia.ru -> Произведения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: