Freearcadia.ru
Поиск  •   Вход  •  Регистрация
FAQ   •  FreeArcadia.ru   •  Блог FreeArcadia.ru

Ретро vs Неретро

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mizukami

СообщениеДобавлено: 17:05 Сб, 18.04.2015    Заголовок сообщения: Ретро vs Неретро Ответить с цитатой

Есть ли принципиальное разделение аниме на ретро и не-ретро? В чем его суть? Что круче? Что вам больше нравится? Почему?
Mizukami

СообщениеДобавлено: 2:14 Вс, 19.04.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, граница ретро и не-ретро - вещь сложная. Есть какое-то движение, изменение - это да. Те, кто выросли на Urusei Yatsura, сделали FlCl, условно говоря, и FlCl должен был появиться. В каком-то смысле, происходит экспансивное освоение новых территорий. К примеру, FlCl был в 80-х невозможен в этом виде. А в жанре меха вряд ли кто-то открыл что-то новое после Евы, то есть там все уже давно освоено...

Я вот недавно смотрел Megazone - очень интересная вещь в культурологическом смысле. Показывает, что в людях ничего не изменилось с 80х. Попытка показать VHS плеер и аэробику, как нечто ультрасовременное доставляет.

Другая проблема - смена эпох. Типа, сложно в наше время снять что-то с качествами более романтического времени. Зато и у тогдашних создателей была куча своих ограничений.

В общем, смотрю мой топ рейтинг. 9 и 10 баллов у меня имеют пока 23 вещи, из которых 11 сделаны после 2000. В целом, похоже, количество шедевров по времени либо распределено одинаково, либо сейчас их больше. Другой плюс - существует очень искушенная публика.

А что было тогда? Ямато бум - куча народа набивается в кинотеатрах, чтобы посмотреть первый Ямато и тащилась от этого. Куча годных детских вещей типа "Космического Рыцаря", но и сейчас есть хорошие детские вещи. Взять любую и показать детям того времени - тащились бы. И несколько шедевров. Думаю, нужно эти шедевры все найти и подсчитать, после чего вынести приговор эпохе.

Mizukami

СообщениеДобавлено: 1:50 Пн, 20.04.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот, внезапно я получил ответ, подтверждающий мои соображения. Посмотрел я Suzumiya Haruhi no Shoushitsu - популярный баян. И сказал я: какой балл дам я малому сему?
И ответил я - конечно 10. И спросил я: неужели Ева, 999 или Kokurikozaka kara круче?
И ответил я: воистину, Haruhi no Shoushitsu - первый из них...
брр... что с психикой сделалось

Короче, данный баян стал в моем рейтинге №1. Причем, я связанных с ним сериалов не смотрел - может тогда мнение было бы ниже. Но тут как с ГЭ999 - лучше смотреть до ТВ-шек.

И вот я думаю: где ретро на этом уровне - а нет его. Данный мульт, по моему ощущению, - это творение тех, кто был под впечатлением от глубинного смысла Евы. Ева в свою очередь основана на ряде ретро вещей, но задумывалась как шаг вперед. Вот так и приращается аниме - только вперед! Хотя конешно принцип 99%Г работает по прежнему.

Rick

СообщениеДобавлено: 23:56 Пт, 23.10.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же, граница вполне обозначима.С конца 90-х уже не ретро.
Нулевые - не ретро.Это по моему восприятию.

Правда, время идет и вполне возможно когда-нибудь или даже скоро (когда графика и рисовка сделают очередной виток в развитии*да и просто изменятся в угоду вкусам публики*) и нулевые будут восприниматься как ретро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizukami

СообщениеДобавлено: 9:02 Сб, 31.10.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я примерно так и делю. Просто истинные знатоки аниме могли бы произвести более точное разделение.
Rick

СообщениеДобавлено: 22:11 Пн, 02.11.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть же "золотой век" аниме.От него и стоит отталкиваться имхо.ОН-то и что ДО него - однозначно ретро. И немного ПОСЛЕ...
Как-то так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mizukami

СообщениеДобавлено: 1:06 Вт, 03.11.2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, свою позицию я уже озвучивал. Мне нравится идея "золотого века", но я не считаю при этом, что она правильная. По крайней мере, года эдак до 2005 я могу наблюдать устойчивое развитие.

Другое дело - что некоторые стили и проблематики уходят в прошлое.

Начать новую тему   Ответить на тему    FreeArcadia.ru -> Аниме ХХ века Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: