Freearcadia.ru
Поиск  •   Вход  •  Регистрация
FAQ   •  FreeArcadia.ru   •  Блог FreeArcadia.ru

Мои рисунки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tetsuro Hoshino

СообщениеДобавлено: 22:22 Пт, 21.12.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинки классные! Razz Напоминают... даже не знаю что, что-то связанное с послевоенными плакатами, наверно. Но на втором изображении тело у Харлока все же маловато, на первом с пропорциями получше, хотя у второй картины стилистика интереснее - военно-морского флота. У этих картин, случайно, нету более ранних "оригиналов"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LynxCancer

СообщениеДобавлено: 8:25 Сб, 22.12.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я люблю соцреализм :)
Прототипом второй картинки является оригинальный арт (что естественно), типа вот этого, а первая целиком из головы (хотя, кто его знает -- может что-то завалялось в подсознании)

albator2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  75.65 KB
 Просмотрено:  7211 раз(а)

albator2.jpg

Klick here to see the Image in full size.

Mizukami

СообщениеДобавлено: 1:47 Пн, 07.01.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По последним двум.
Это шедевры фан-арта. На картике "харлок и майя" тебе удалось передать дух Харлока по версии Аркадии моей юности, то есть германского рыцаря с пылающим сердцем. То есть, довести до ума то, что в фильме не сделали.

Видимо, ты не большой фанат того Харлока, который показан в ГЭ999 и является эталоном этого персонажа для меня.

Картинка в духе ВМФ, (как сказал тов. Тэцуро), очень близка к моей идее. Мой харлок должен был стоять на фоне земли, на палубе Аркадии. Поза со скрещенными рками была мной отвергунта из-за своего духа враждебности, поэтому он держится за шпагу, как бы намеренно позируя. Когда-нибудь я-таки доделаю его.

Mizukami

СообщениеДобавлено: 1:48 Пн, 07.01.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По последним двум.
Это шедевры фан-арта. На картике "харлок и майя" тебе удалось передать дух Харлока по версии Аркадии моей юности, то есть германского рыцаря с пылающим сердцем. То есть, довести до ума то, что в фильме не сделали.

Видимо, ты не большой фанат того Харлока, который показан в ГЭ999 и является эталоном этого персонажа для меня.

Картинка в духе ВМФ, (как сказал тов. Тэцуро), очень близка к моей идее. Мой харлок должен был стоять на фоне земли, на палубе Аркадии. Поза со скрещенными рками была мной отвергунта из-за своего духа враждебности, поэтому он держится за шпагу, как бы намеренно позируя. Когда-нибудь я-таки доделаю его.

LynxCancer

СообщениеДобавлено: 22:47 Пн, 07.01.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mizukami999 Спасибо. Чертовски приятно такое слышать. И приятно знать, что message считывается правильно.

Что касается образа Харлока, тут можно долго говорить. Для меня "эталонным" является самый первый сериал (поэтому я люблю изображать Харлока в белых штанах, как там), в меньшей степени "Галактический Экспресс". Хотя бы потому что Харлока в "Экспрессе" сравнительно мало.

Я воспринимаю "харлоковский цикл" как искусственный эпос, набор как бы сказаний, как бы записанных в разное время и по-разному обработанных. Как бы -- потому что мацумотовский "корпус серий" замечательно воспроизводит свойства, которые в реальности обретают памятники народного творчества именно из-за отсутствия у них конкретного автора и одного "канонического" варианта. Как такое могло быть порождено мозгом одного человека -- для меня загадка, ну да ладно. Я не об этом собиралась сказать.

Так вот, Харлок в моем восприятии -- это такой как бы эпический герой. Как Зигфрид. С одной стороны воплощение идеала, носитель всех тех качеств, о которыми по мнению авторов (а если мы имеем дело с народным эпосом, под ними надо понимать вообще всех) должен обладать человек. То есть как бы полномочный представитель своего народа (в д.сл. землян), не средний, не типичный представитель, с которыми имеет дело реалистическое искусство, а, наоборот, квинтэссенция всего самого-самого. С другой стороны и по той же причине это не обычный человек, а исключительный. Он делает вещи, на которые больше никто не способен.

И вот, применительно к Харлоку, мне кажется, в первом сериале ударение сделано на представительность, на "плоть от плоти". (Как там выразился Дайба-старший: "Харлок просто эксцентричный молодой человек, который любит Землю" -- цитирую по памяти, но смысл примерно такой). Занимается Харлок совершенно нормальными человеческими делами -- защищает Землю от мазонской агрессии, совершает подвиги... А если другие так не могут, то это они олухи, а не он слишком крут. То есть, линкор "Аркадия" -- это такое последнее прибежище нормальных. "Если ты настоящий мужчина, ты придешь на этот корабль", альтернатив нет. Другое дело, что планка нормы там задрана очень высоко -- и это прекрасно.
В ГЭ, напротив, упор сделан на исключительность. Образ тщательно почищен от всего "человеческого, слишком человеческого", и Харлок там -- это почти что языческое божество -- прекрасное, грозное, недосягаемое. Занимется тем, что появляется как бог из машины, творит чудеса и раздает благословения. Всё. Обычная человеческая взаимопомощь уже не по его части -- в походе против графа Мехи, например, Тэцуро помогает Антарес, а не он.

Да, я в курсе, что Мацумото именно ГЭ считал наиболее точным отражением своих замыслов. Но мне больше импонирует первый подход, поэтому я в своем "парадном портрете" Харлока старалась изобразить его по-человечески привлекательным -- светлым, обаятельным, жизнерадостным (отсюда яркие цвета, яркое дневное освещение, легкая улыбка на его лице). Величественным, конечно, тоже -- куда ж без этого (отсюда ракурс снизу вверх, с которым я, правда, чисто технически не справилась, но у меня все впереди, я буду много тренироваться). Чтоб хотелось любить его, но не ложиться прахом у его ног, а вставать рядом.
Что касается скрещенных на груди рук, то вообще-то это не враждебность, просто закрытость. Я так нарисовала, потому что это действиетльно его любимая поза -- если он не держит штурвал, то обычно стоит именно так, и я посчитала, что это будет очень канонично. Кроме того, лицам мужского пола не понять, но его обнаженные по локоть руки -- это тот единственный фансервисный момент, который я себе в отношении него позволяю, и от которого мне было бы трудно отказаться -- поэтому они должны быть на виду :).
Но больше, я думаю, я Харлока в такой позе рисовать не буду -- бо уже аллергия.

"Аркадия моей юности" -- вообще отдельная песня, потому что к ней вышенаписанные рассуждения про образ героя неприменимы. Это не как бы-эпос, а как бы-рыцарский роман. Жизненный путь Харлока только начинается, он еще не "самый-самый", еще не "крайний за все человечество" -- он пока только он сам, личность. Очень чистый, смелый, благородный, тонко чувствующий молодой человек, такой трогательно-старомодный со своим рыцарским воспитанием. У него впереди поражение в войне, гибель друзей и возлюбленной, предательство со стороны соотечественников и, в итоге длинная-длинная эволюция в то могучее, непобедимое, наводящее ужас на врагов одним своим именем, про что я уже писала парой абзацев выше.

Но я хотела на секунду отмести все это, изобразить его таким, как он был до войны -- молодым, счастливым, влюбленным. И непременно вместе с Майей -- в фильме им довелось увидеться только дважды, да при каких обстоятельствах... Я посчитала своим долгом в меру моих скромных сил компенсировать жестокость сценариста и подарить героям кусочек ничем не омраченного счастья :)
Mizukami

СообщениеДобавлено: 5:45 Вт, 08.01.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

год сорок-первый, начало Июня...

Спасибо за комментарий.

LynxCancer

СообщениеДобавлено: 9:14 Вт, 08.01.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mizukami999 писал(а):
год сорок-первый, начало Июня...

Ja-ja, вот именно.
Mizukami

СообщениеДобавлено: 1:38 Чт, 16.10.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LynxCancer Не выдержал: очень напоминает твой стиль рисовки!

p1010003ag9.jpg
 Описание:
 Размер файла:  168.63 KB
 Просмотрено:  6982 раз(а)

p1010003ag9.jpg

Klick here to see the Image in full size.

LynxCancer

СообщениеДобавлено: 8:41 Чт, 16.10.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, какая фигурка! И даже складки на штанах есть. Интересно, какого она размера?
LynxCancer

СообщениеДобавлено: 23:26 Вт, 30.11.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Back to Leijiverse!

Довольно необычный фанарт. Дело в том, что это рисовалось на конкурс, а условие конкурса было таково: выбрать картину классика и нарисовать подобную ей, в таком же стиле, но с героем аниме (или комикса или мультика) в главной роли. Я выбрала, разумеется, Мэтэль и "Неизвестную" Крамского, потому что эти образы очень удачно перекликаются. Во-первых, архетип "прекрасной незнакомки", в который они обе идеально вписываются, во-вторых, чувство настороженности, которое они вызывают. Связыватья с такими женщинами опасно (правда, по разным причинам).
Tetsuro Hoshino

СообщениеДобавлено: 2:18 Чт, 09.12.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LynxCancer,
Мне вот задний фон особо понравился. Кстати, это рассвет или закат?
Irene

СообщениеДобавлено: 17:35 Чт, 09.12.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так погляжу, на цветных рисунках на всех обалденный фон.
Ну а к фону в кучу запихаю еще и светотень. Складки на одежде, сапогах, лицах... Это просто ну... Мррр..... Очень здорово)
LynxCancer

СообщениеДобавлено: 15:21 Пт, 10.12.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tetsuro Hoshino, Скорее, закат. Всем-то нравится фон :)

Irene, Спасибо. Светотень и складки я умею рисовать постольку, поскольку училась в изостудии в детстве и перерисовала энное количество натюрмортов с натуры. Очень помогает развивать скилл.
Irene

СообщениеДобавлено: 17:56 Пт, 10.12.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее, закат. Всем-то нравится фон

Разве такая прелесть может не понравиться? Дайте мне человека, которому не нравится. Я кину в него тапок. Чугунный.

Цитата:
училась в изостудии в детстве

Точно в изостудии? О.О Не в художке?
Просто я ходила какое-то время на изостудию, но меня там ничему не научили, кроме как смешивать акварель с белилами....... Хотя, может, изостудия такая попалась =)
LynxCancer

СообщениеДобавлено: 21:11 Пт, 10.12.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irene писал(а):
[ ничему не научили, кроме как смешивать акварель с белилами...

Какая страшная ересь! Точно это была неправильная изостудия.
Нас учили построению, немного перспективе, немного объяснили про тень-блики-рефлексы, про "красить начинаем с самого темного", "черный и белый должны быть цветными", но основная польза была от того, что было много практики. Есть вещи, для которых мало теоретического знания.
Начать новую тему   Ответить на тему    FreeArcadia.ru -> Фан-Арт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: