Freearcadia.ru
Поиск  •   Вход  •  Регистрация
FAQ   •  FreeArcadia.ru   •  Блог FreeArcadia.ru

Харлок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LynxCancer

СообщениеДобавлено: 15:23 Ср, 30.05.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не скрины, а сканы целлулоидых пленок, поэтому я верю, что они такие яркие в оригинале, может даже в расчете на то, что на кинопленке, в копиях изображение поблекнет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlooD

СообщениеДобавлено: 15:49 Ср, 30.05.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WK,
Endless Odyssey у тя есть? =0.0=
мона её как-нибудь у тя заиметь...пожалуйстаааа =о__________О="

WK

СообщениеДобавлено: 15:56 Ср, 30.05.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если будешь в Москве, то запишу без проблемм)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BlooD

СообщениеДобавлено: 6:12 Чт, 31.05.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WK,
Сказал тоже... Мне Москва, Питер и прочие города за уралом не светят... Я ж в Новосибе живу...а это очень далеко от вас...
Ладно, понял отстал...

WK

СообщениеДобавлено: 13:51 Чт, 31.05.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если когда нить буду в Новосибирске - привезу. Вобще это не нулевая вероятность, у меня там прабабушка живёт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BlooD

СообщениеДобавлено: 14:37 Чт, 31.05.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WK,
Проехали...

Megachi

СообщениеДобавлено: 16:59 Вт, 17.06.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, можно дурацкий вопрос про Харлока задать?

Его образ близок к образу обыкновенного пирата, да? То есть он человек, который руководствуется определённым кодексом чести, независящим от власти и предрассудков. Но в чём его кодекс чести состоит? А то по первому сериалу ( 78 ) у меня складывается очень противоречивое представление об этом герое.

Не кажется ли вам, что испытание, через которое проходит постепенно каждый член экипажа - доказательство своей готовности не обманываться иллюзиями счастливой жизни (большинство центровых персонажей вынужденно убить тех, кто был дорог, но оказался врагом)-, напоминает некий обряд инициации, ритуал освобождения?

И что причиной этого ритуала является капитан корабля, чей образ в эти моменты становится похож на образ чего-то нечеловеческого?

И это - только единичный пример! В общем, никак не могу разобраться в этом персонаже. Ваши идеи??

СообщениеДобавлено: 19:53 Ср, 18.06.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Megachi, ну, если сравнить Харлока и Эмеральду (которая тоже "пират"), то у них этот воображаемый "кодекс" должен отличаться кардинально. Тут у Харлока прослеживаются скорее анархистские черты, нежели корсарские - символика, кстати, у пиратов и анархистов схожая, плюс основная идея команды Харлока - каждый ищет свою правду и сражается со своим врагом (ЕМНИП тема этого была раскрыта в Аркадии'78). На этой очень хитрой идее и были построены взаимоотношения при анархизме - ты либо добровольная часть команды, либо всех перебьют поодиночке. Скажу, что если бы не заранее представленные авторами факты, и если бы в сериале Харлок не "контроллировал" транспортные корабли с алкоголем, я бы и решил скорее, что он - космический анархист, а не космический пират. Twisted Evil

Вот у Эмеральды натура более корсарская, и эта дамочка любит наказывать тех, кто ее задел, причем сама часто оказывается не права. Наиболее интересный "конфликт идей" между Харлоком и Эмеральдой, как мне кажется, наблюдается во втором мувике Экспресса, когда Харлок вдруг "сдурел" настолько, что решил прикрыть Фауста на дуэли (очень "честная" дуэль с полностью бронированным участником, надо сказать). Эмеральда тогда выступила на стороне Тэцурки, и, судя по всему, если бы не огневая мощь Аркадии, она была бы готова размазать Фауста вместе с Харлоком 8) . Да и сам Фауст, если б не являлся отцом Тэцурки, имел бы возможность сделать с ним то же самое при первой встрече еще в своем депо (или как эта штука называется). Такая вот "чисто-мацумотовская" компашка собралась...
Megachi

СообщениеДобавлено: 21:55 Чт, 19.06.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про анархистов я не подумала. Ну да, мама - анархия, папа - стакан портвейна, уж простите за банальную цитату.

А в чём тогда смысл? (Это я про мораль) Или не стоит искать в историях Матсумото нравственных уроков?
К чему все эти понты "человека чести" и "доблестного воина", если под ними скрывается обыкновенный анархист?

Что-то тут не сходится. (Хотя с галерки мне кричат, что японская манга - не классическая русская литература)

Спасибо за ответ, тем не менее. Теперь понятно, что за персонажи в Лейдживерсе...

СообщениеДобавлено: 1:52 Пт, 20.06.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Megachi, насколько я понял, Мацумото использует Харлока как некую "машину для обучения" различных героев. Сам Харлок "действует" заметно реже в самом сюжете, хотя во многих картинах именно его "ходам" уделяется больше всего игрового времени. А в свободное время "верховный главнокомандующий" просто отпускает различные байки, жизненные советы и приказы. Не секрет, что любимые сюжеты Мацумото - обучение кого-то (Дайбы, Тэцуры и т.п.), вот тут Харлок и играет роль некоего "тренажера" для подражания (идеалом это врядли можно назвать). Занятно, что в Экспрессах вторым "обучающим" (и мало действующим) лицом является Метёлка, причем если ее девиз - "спасти всех и помочь ближнему", то Харлок проповедует принцип "кто хочет - сам добьется успеха".

А персонажи в Лейживерсе и вправду крайне неодносторонние. Я давно заметил, что здесь АБСОЛЮТНО нету идеального персонажа или хотя бы близкого к идеалу...
Megachi

СообщениеДобавлено: 12:42 Вс, 22.06.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотела бы я себе такого учителя. Ну ладно, каждому своё.

А вообще кажется удивительным, что образ Харлока так трансформировался в ветке "Аркадии моей юности". Почему эта метаморфоза произошла? Сменились общественные настроения?

Mizukami

СообщениеДобавлено: 5:05 Вт, 24.06.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это совершенно разные персонажи. Харлок в Аркадии близок по духу Эмеральдас, которая импульсивно сражается за свои очень личные чувства.

Насчет анархизма, это не понятно. Харлок врят ли анархист. Он - передовой представитель человечества, отринутый человечеством, но именно человечество он защищает, как поется в песне, "отбросив собственную жизнь". Эта тема очень четко прослеживается - "нет пророка без чести, кроме как в доме своем и отечестве своем", если правильно процитировал. Мацумото четко показывает, что это судьба лучших представителей - изгнание.
Насчет упомянутых "уроков трудного выбора" - эта сторона выглядет зачастую несколько приземляющей. Харлок, обычно соответствующий гуманистическим идеалам самого человечного человека, вдруг демонстрирует принципы, свойственные убийце, на которые так и хочется сказать: "ЗАЧЕМ?!". Может, это показано именно для того, чтобы разрушить идеальную картинку. По крайней мере, я особого смысла в этом не нахожу.

LynxCancer

СообщениеДобавлено: 8:45 Чт, 26.06.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау, пришел человек, который задает серьезные вопросы.

Про инициацию: а вы читали Проппа? Ну, о том, что классический сюжет волшебной сказки это зашифрованный рассказ про инициацию, а инициация в представлении древних -- это путь через смерть (символическую). Отсюда в сказках всякие ужасы типа сажания на лопату и засовывания в печь.
С другой стороны, современное детское искусство тоже так или иначе эту тему освещает -- детям надо рассказывать о том, как они станут взрослыми, перейдут в новое качество... Поэтому "сказ о том, как закомплексованный подросток стал героем" в разны вариацих в аниме очень популярен.
А Мацумото замечателен не только тем, что это классика детской масскультуры, но и тем, что у него как нигде много архаических сюжетных элементов. Поэтому мотив инициации там еще как присутствует, в основном в образах Тэцуро и Дайбы. Ну а Харлок -- тот, кто принимает у них экзамен на взрослость.

Про сам процесс: в случае Дайбы это избавление от иллюзий, отделение стереотипов от настоящих убеждений, которое в сериале ознаменовано выстрелом по флагу Земной Федерации. Дальше -- круче. "Убить свою мать", точнее, мазонку, которая прикидывается матерью. Можно понимать мораль этого эпизода как окончательное расставание со статусом ребенка, с готовностью быть зависимым, можно -- как необходимость переступить даже через лучшие чувства, если они приводят к предательству... Надо подумать. В любом случае, он же стрелял не в мать, а во врага, что бы ему в данный конкретный момент ни казалось.
Тэцуро более тверд духовно, ему просто не хватало знаний об окружающем мире -- он их и получил в своем путешествии, и выводы сделал правильные.

Про анархию -- да, я как раз незадолго до просмотра "Харлока" читала "Нравственные основы анархихма" -- очень, ОЧЕНЬ похоже. Подробнее об этом писать сейчас некогда, но это интересная тема.

Про Харлока: mizukami999, а что конкретно в его поведении напрягает?

СообщениеДобавлено: 1:23 Пн, 30.06.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот по поводу неожиданных поступков Харлока действительно точно сказано. И раздражают, скорее, не сами поступки, а то что все так спокойно на это реагируют. Как уже где-то слышал, возможно это холодное вечное спокойствие "старого" Харлока (молодой его персонаж вроде поактивнее и поэмоциональнее) не из-за выдержки и боевого духа, а из-за бессилия справиться с конкретной ситуацией. Харлок спокойно беседует с противником, иногда даже становится на его сторону, часто откровенно говоря бросает своих боевых товарищей и также спокойно наблюдает за их экзекуцией. Это уже очень напоминает пережитки того же анархизма - ты в "команде" вроде как на добровольных началах, следовательно сам "крути педали", и никто ничего тебе не должен. На самом же деле это - очень хорошо замаскированная форма эксплуатации труда: "в гнездо механистов пусть лезет мальчишка, корабль направляет команда и Точиро, а я в конце появлюсь и коронным ударом чакнорриса (в нашем варианте - взмахом шпаги) вырублю перед камерой главного вурдулака, а если что-то пойдет не по плану - сыграю всей своей фигурой и физиономией Вечную Боль". Действительно, обучение детей азам анархизма получается в виде наглядного пособия в плане его плюсов и минусов. Laughing
Mizukami

СообщениеДобавлено: 11:22 Пн, 30.06.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Арина:
В жестокой вселенной ГЭ, правит бесчеловечность и цинизм механических людей, отличающихся от людей теплокровных чем?
- Неспособностью ценить жизнь. (см. ГЭ999)

Внезапное появление у главного положительного героя неких сомнительных "принципов", за которые можно легко убивать людей, выглядит несуразно.
Чем тогда такой персонаж лучше того же Графа?

Начать новую тему   Ответить на тему    FreeArcadia.ru -> Персонажи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Перейти: