Freearcadia.ru
Поиск  •   Вход  •  Регистрация
FAQ   •  FreeArcadia.ru   •  Блог FreeArcadia.ru

Queen Millennia и Queen Promethium - один персонаж?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Queen Millennia и Queen Promethium - один персонаж?
Да
75%
 75%  [ 6 ]
Нет
25%
 25%  [ 2 ]
Всего голосов : 8

Автор Сообщение
Mizukami

СообщениеДобавлено: 14:39 Пн, 06.10.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да нет там этого сходства. Нигде в тексте не сказано, что Мэтэль в том виде, как она родилась и дожила до первой смены тела, была похожа на Мэтэль в том виде, как ее увидел Тэцуро.

Ко всеобщему сожалению, это было заявлено в Маэтэль Легенде.
Я по этому поводу долго плевался и Маэтэль Легенду сбагрил... одному товарищу.

Кстати, второй сценарий по сути 100% основан на тексте, так что он будет официальной версией...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LynxCancer

СообщениеДобавлено: 14:47 Пн, 06.10.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ко всеобщему сожалению, это было заявлено в Маэтэль Легенде.

В каком месте? Тэцуро в те времена еще не родился.
Mizukami

СообщениеДобавлено: 14:57 Пн, 06.10.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто, Маэтэль в детстве соответствует поздней Маэтэли.
LynxCancer

СообщениеДобавлено: 16:05 Пн, 06.10.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое "соответствует"?
Mizukami

СообщениеДобавлено: 16:22 Пн, 06.10.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

внешняя идентичность
LynxCancer

СообщениеДобавлено: 17:01 Пн, 06.10.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое "внешняя идентичность" применительно к мацумотовской рисовке, где разные персонажи отличаются друг от друга не больше, чем один и тот же персонаж в исполнении разных аниматоров?
[Black Knight]

СообщениеДобавлено: 19:16 Пн, 06.10.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет глаз например, то они у нее карие то зеленые, могу предположить это связано с тем что она поменяло свое тело обратно на родное. Question Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mizukami

СообщениеДобавлено: 20:20 Пн, 06.10.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мать Тэцуро захотели сделать не похожей на Мэтэр во втором мувике, - и сделали. А Мэтэр одинакова в Легенде и Экспрессе и, как вы помните, она предупреждала, что Тэцуро ее не узнает, когда они в следующий раз встретятся. История с глазами интересна, но я бы свел это к вопросу вкуса создателей. Так же, как размер бюста.

Кто мне скажет, что на картинках - разные "тела"?...
Очевидно, создатели легенды добивались 100% сходства.
LynxCancer

СообщениеДобавлено: 20:53 Пн, 06.10.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manabu, У матери Тэцуро карие глаза, у Мэтэль в двух первых мувиках и сериале карие, в третьем мувике, "Легенде" и "Симфонии" -- зеленые. О чем это говорит? Только не о "внешней идентичности"

Schpiel Maulenziegel, Интересно, как можно в одном предложении ссылаться на сходство картинок как на доказательство, а в другом предлагать проигнорировать разницу между ними? Очень похоже на подгонку решения под ответ.

А вот Тэцуро похож на Точиро, их даже в одном кадре специально рядом рисуют, чтобы подчеркнуть сходство, но это же не значит, что они клоны?
Mizukami

СообщениеДобавлено: 21:35 Пн, 06.10.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LynxCancer

Ты видишь разницу между картинками?

Не спорю, можно сказать, что раз у Халока на разных глазах повязка, - то это разные Харлоки. Однако, на первом месте все же стоит задумка дизайна персонажа и его характерных особенностей. Потом, будь это "средневековый Харлок", "Харлок-студент", "Харлок с повязкой на не-том глазе", - это врят ли говорит о том, что речь идет о разных персонажах. Я отталкиваюсь от авторов, от того, как эти произведения создаются. Авторы, выпив сакэ, говорят: "Давай у Маэтэли будут голубые глаза, под цвет белой шубы, а сама героиня пусть будет покавайней и пофансервисней, - старые аниматоры ушли, мода на другую рисовку, а аудитория обмельчала."

Так вот, если бы авторы думали о том, как подчеркнуть отличие Мэтэр-до от Мэтэр-после, они, не сомневаюсь, сделали бы это явственнее, и я был бы только за, но увы - этот кадр в конце Легенды они поместили чтобы подчеркнуть идентичность.
Mizukami

СообщениеДобавлено: 21:46 Пн, 06.10.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в Симфонии у Мэтэр глаза светло-серые, у Эмеральдас - голубые... это тоже должно означать, что там "другая эмеральдас"?.. maybe :(
Tetsuro Hoshino

СообщениеДобавлено: 1:27 Вт, 07.10.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Какая разница, что они носят?!" (с)

Если характер, поступки, сюжетная завязка отличается, то персонажи разные. Я вообще недавно долго думал (такое тоже иногда бывает! Very Happy) и понял, что почти все мацумотовские произведения, как бы сказать, чтоли несут в себе попытку ремейка предыдущих сюжетов, графики и т.п., в том числе героев. Это и нарушает целостность восприятия. Это к примеру как взять Толкиена и тьму современных писателей-фентезистов: и у первого, и у остальных есть орки, эльфы, всякие там хоботы с магией, но это НЕ ДЕЛАЕТ сюжеты родственными по миру, времени действия и т.п. Так и Лейживерс в контексте темы скорее СТИЛЬ, нежели целостный мир, и максимум что тут можно выделить, это т.н. "пантеон персонажей". Наиболее яркий пример такого - это "пантеон" Тезуки (тот который с Метрополисом ;) ), сюжеты там - чуть ли не от средневековья до сверхфутуризма, а "играет" десятка два нарочно узнаваемых ярко выраженных персонажей, причем могут в разных произведениях они играть противоположные роли и т.п. Так что попытка систематизировать Лейживерс ни к чему не приведет, если всё валить в одну кучу. Максимум можно объединять те произведения, в которых сюжет, время действия и персонажи имеют слишком минимальные отличия чтобы их описывать повторно. Вот так! Idea
LynxCancer

СообщениеДобавлено: 8:04 Вт, 07.10.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schpiel Maulenziegel писал(а):
LynxCancer
Ты видишь разницу между картинками?

Конечно, вижу -- одна старая, другая новая. Razz Цвет и разрез глаз разный.

Schpiel Maulenziegel писал(а):
Я отталкиваюсь от авторов, от того, как эти произведения создаются. Авторы, выпив сакэ, говорят: "Давай у Маэтэли будут голубые глаза, под цвет белой шубы, а сама героиня пусть будет покавайней и пофансервисней, - старые аниматоры ушли, мода на другую рисовку, а аудитория обмельчала."

А Schpiel Maulenziegel, конечно же, сидел и пил сакэ вместе с ними, иначе откуда он все это знает?

Вот тебе несколько фактов:
Тэцуро из первого мувика ГЭ как две капли воды похож на Точиро (разница только в возрасте).
Тэцуро из сериала как две капли воды похож на Хаджиме из "Королевы тысячелетия".
Тэцуро из третьего мувика вааще ни на что не похож (по крайней мере, на себя из первого и второго мувика он не похож точно)
Какие далеко идущие выводы ты из этого сделаешь?

Чтобы не запутывать дискуссию почем зря, я скажу, какие по-моему надо сделать:
Внешность персонажа не играет вообще никакой роли. Играют роль разные внутритекстовые указатели на него как на Тэцуро, Мэтэль, Харлока, и пр. То есть Харлок это тот, кого в тексте называют Харлоком, и не суть важно, на каком глазу у него повязка (хотя вроде бы во всех произведениях на правом). Точно так же персонажи считаются внешне похожими друг на друга, если другие персонажи их путают между собой, а если различают -- значит не похожи, будь они на вид хоть копии.

Tetsuro Hoshino писал(а):
Если характер, поступки, сюжетная завязка отличается, то персонажи разные.

Да, но тут есть трудность -- у Мацумото еще все произведения сильно разного качества. И ситуации когда, характер и поступки де факто другие, потому что из-за криворукости сценариста и режиссера характер не смогли передать, нередки. То есть фразу "это не Мэтэль" применительно к Мэтэль из "SSM" мне приходилось слышать неоднократно.
И как назло оба произведения, составляющие "мостик" между "Королевой Тысячелетия" и "Экспрессом" сделаны очень скверно. То есть ни о какой передаче характеров говоритьне приходится.
Mizukami

СообщениеДобавлено: 9:12 Вт, 07.10.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tetsuro Hoshino, да, это именно то. Где-то мы имеем отдельные произведения, которые нельзя связать , а где-то - те, которые имеют достаточно общего, чтобы их связать в одну цепь событий.

Цитата:
Если характер, поступки, сюжетная завязка отличается, то персонажи разные.

Я согласен с LynxCancer по поводу "не смогли передать". И сюда еще раз добавлю про сакэ. Если Вы смотрели Эксэль Сагу, то должны знать, как режиссеры пытают автора в подвале чтобы снять по-своему.

Цитата:
Внешность персонажа не играет вообще никакой роли. Играют роль разные внутритекстовые указатели на него как на Тэцуро, Мэтэль, Харлока, и пр.

Так вот, о чем разговор:
Я утверждаю, что авторы врят ли хотели показать нам разные тела Мэтэр цветом глаз и пр. Мэтэр в мувиках не соответствует Мэтэр в манге, она значительно лучше проработана. Тэцуро из манги мне не нравится. Мацумото-сана пытали, чтобы он разрешил сменить дизайн Тэцуро - не сомневаюсь, и получилось лучше. И в каждой экранизации идет отклонение от стандарта из манги в свою сторону. Поэтому я исхожу из того, что Мэтэр внешне не менялась и не видно явной "смены тел" - на это даже не намекают нигде, кроме ГЭ1, в котором, опять возвращаясь к теме сакэ, кое-кто (Ринтаро) решил такую вот базу подвести под "таинственную природу Мэтэр".

Lynx говорит, что нигде не говорится, что Мэтэр изначально родилась похожей на мать Тэцуро. Это понятная позиция.

Tetsuro Hoshino

СообщениеДобавлено: 16:59 Вт, 07.10.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже поддерживаю позицию Lynx по поводу врожденной внешности Мэтэр.

Про "смену тел" и "вечные путешествия", учитывая, что по манге, походу, действие ГЭ разворачивается в 23ем веке (а не в ~30м как у Харлоков), и при этом человеческая технология вообще почти не развивалась - авторы мувиков тоже явно скурили что-то непонятное. в ГЭ-2 они попытались исправиться и намекнули нам, что механисты вовсе не бессмертны (как в сериале ГЭ), а требуют регулярной энергетической подпитки (в принципе неплохой ход, добавляющий реализма, но как они эту энергию черпали из людей (трупов?) для меня остается загадкой). Еще более остается загадкой: если у Мэтэр ТЕЛО матери Тэцуро, то кто висит тогда в холле у Графа? И почему она так боялась просвечивания на рентгене?

И, если честно, я не нахожу такого уж суперсхожести внешности Мэтэр с матерью, в мувиках они очень разные. Возможно, изначально имелось ввиду какое-нибудь характеристическое сходство, общая аура, в конце концов. ;) Насколько помню, в первом мувике Тэцуро узнал Мэтэр вообще со спины, а когда она повернулась, понял что обознался.

ЗЫ: а Мацумото принимал непосредственное участие в рисовании кадров мувиков ГЭ, или участвовал только как консультант?
Начать новую тему   Ответить на тему    FreeArcadia.ru -> Персонажи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: