Freearcadia.ru
Поиск  •   Вход  •  Регистрация
FAQ   •  FreeArcadia.ru   •  Блог FreeArcadia.ru

The Cockpit
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
[Black Knight]

СообщениеДобавлено: 14:19 Сб, 04.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой друг! Герои фильма ни в чем и не винят Гитлера. В фильме про него нет и слова. Это нам, как наследникам победителей, кажется что Гитлер - это дъявол, абсолютное зло. Они так не считают. Если бы Фон Рейнарс так думал, он бы и не пошел служить в люфтваффе или был бы антифашистом. Однако он воюет и даже превосходно. (Опять же не люблю "если бы да кабы").
Зло для героев 1-ой части кабины - это то, что может случиться из-за их действия или бездействия. Единственное главное, что я хочу сказать, что эти герои не совсем вписываются в Вселенную Мацумото. Т.к. герои Мацумото - это романтические (исключительные персонажи в исключительных ситуациях) герои в космических романах. В "Кабине" же романтические герои показаны в условиях настоящей жизни. Результат на лицо - большинство не выживает и гибнет.
Amadis, всего один вопрос, как вы считаете, может ли Харлок быть провалившимся пилотом из "Кабины"? Я считаю, что нет. Почему см. тут.
Не все так просто с этим аниме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amadis

СообщениеДобавлено: 16:18 Сб, 04.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гитлера я упомянул в переносном смысле можно сказать подркгому передать честь мундира, предать военный долг, родину.
LynxCancer

СообщениеДобавлено: 16:49 Сб, 04.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manabu, помилосердствуйте. Сравнения с Харлоком не выдержит никто (кроме, может быть, Точиро?). Даже во вселенной Мацумото. Это очень выделенный образ.
Что касается Райндаса и иже с ним -- я думаю, в "футуристический" Лейживерс герои "Кабины" вполне вписались бы. В свою очередь представьте на их месте не Харлока, а кого-нибудь из "меньших" мацумотовских героев, из тех, кому так же не свойственна сделка с совестью, но свойственна простая человеческая слабость... Как оно было бы?

Можно сказать, что три сюжета этой овашки не вписываются в мацумотовский стиль. У него традиционно личность влияет на историю, здесь жернова истории перемалывают личность. Но личность ли в этом виновата?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[Black Knight]

СообщениеДобавлено: 17:02 Сб, 04.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arina писал(а):

Буду очень благодарна за точную цитату из субтитров. В моих не было никакого "сбежим". (да и не могла она предложить такое всерьез -- не было у них на то ни фактической возможности, ни морального права)

Код:
– Мы не должны допустить этого! Это не правильно!

– Да... День, в который она будет сброшена на людей - запомниться кровью и
слезами - это день когда человечество навечно
продало свою душу Дьяволу...
Отец и я не смогли предупредить попадания её в руки Дьявола.
Было бы лучше, если бы она никогда не достигла Пинемунде...
Мой отец, тоже, желал бы этого.
Если бы у меня были бы на спине крылья, я бы улетела прочь.
Если я умру, я получу эти крылья.
Мы все слуги Дьявола. Прогони его!

– Я не могу. Мне проучено защищать вас обоих.
Вы не можете просить меня об...   

– Все в порядке. Извини. Забудь о том, что я сказала.
Как-нибудь, я буду терпеть.

<Поцелуй>

– Если Дьявол действительно здесь, чтобы он сказал о нас?

<Полетели>
[Black Knight]

СообщениеДобавлено: 17:19 Сб, 04.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри нижеExclamation

Последний раз редактировалось: [Black Knight] (17:36 Сб, 04.11.2006), всего редактировалось 3 раз(а)
Amadis

СообщениеДобавлено: 17:20 Сб, 04.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже если он на земле ни чего ен решал, а мысль пришла только когда он вступил в схватку с спитфаерами. Пускай он побоялся сам расстрелять В17 пускай он испугался груза ответственности. Но он поступил гуманно по отношению к человечеству. и не дал своей мечте погрязнуть в скверне.

Всёравно укаждого останется свой взгляд на эту вещь.

Для Харока ситуация выглядела бы примерно так: Он должен сопровождать Аю которая должна уничтожить остатки человечества вместе с парой звёздных систем.
Как бы он поступил?

интересный перевод

We are all servants of the Devil.
Make it go away!

Make- делать It - это go away - уходим

Эту последнюю вразу, я перевёл как "сбежим"

Для активации ядерного заряда простого взрыва не достаточно но не в этом дело В17 большая машина и уничтожит ли её таран большой вопрос.

Намёк конечно толстый, там только один офицер желалудачи операции этакий типичный эссовец))

Последний раз редактировалось: Amadis (17:26 Сб, 04.11.2006), всего редактировалось 2 раз(а)
[Black Knight]

СообщениеДобавлено: 17:23 Сб, 04.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arina, только ради вас, прекращаю! Просто в рецензиях многие сравнивают Харлока с трагичным "сбитым летчиком". Не хочу даже об этом слышать.
На http://www.world-art.ru нашел кратко то, что хотел сказать:
По построению фабулы это классическая трагедия: в центре внимания нравственный выбор, выбор, которого нет. Как подобает трагедии, чувства усилены, а суровая проза жизни приглушена; исторические реалии отступают на второй план, а на первый выходят герои, которых язык не поворачивается назвать «фрицами»...
Хочется подписаться под этими словами, т.к. настоящих "фрицов" из них не вышло. Или не мог, или не хотел он их такими показать на совести автора.
Может это и к лучшему.
Не дала им судьба сделать выбор, надо было выбирать другую судьбу.
В "Кабине" нет героев победителей, только одни проигравшие. Если пилот Рейнарс и не проиграл в битве со злом (Дьяволом), но он у него и не выиграл. Confused
[Black Knight]

СообщениеДобавлено: 17:33 Сб, 04.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С английским вижу у вас туговато. Laughing Неправильно переводите, какой язык изучали(ете)? Very Happy
Даже http://www.translate.ru/text.asp переводит фразу "Make It go away" не очень благозвучно, но правильнее: "Заставьте это уйти"

Последний раз редактировалось: [Black Knight] (17:37 Сб, 04.11.2006), всего редактировалось 1 раз
Amadis

СообщениеДобавлено: 17:37 Сб, 04.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

) я подумал что перевод сделай это ути не логичным. а вот сбежать мне показалось логичным. видать у меня психика такая ))))
[Black Knight]

СообщениеДобавлено: 17:39 Сб, 04.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психика не причем, какой язык изучали?
LynxCancer

СообщениеДобавлено: 17:40 Сб, 04.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открою страшную тайну: рецензию писала я (переписать, что ли? Продуктивная дискуссия получается). И когда я писала, я вообше не имела понятия, ни кто такой Мацумото, ни кто такой Харлок...

Можете побить меня камнями UT
[Black Knight]

СообщениеДобавлено: 17:42 Сб, 04.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же такое получилось!? Rolling Eyes Писать не совсем зная о чем, переводили что-ли или кто заставил?
Что за странные склонности, как что, так сраз убейте меня. Бить не буду, наоборот скажу огромное спасибо, хоть есть с кем поговорить серьезно.

Последний раз редактировалось: [Black Knight] (17:48 Сб, 04.11.2006), всего редактировалось 1 раз
Amadis

СообщениеДобавлено: 17:47 Сб, 04.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

англицкий но не сильно усердно))), и упор на технический делался.

То что и не проиграл и не выиграл верно. Но всёже не зря в начале про положительные человеческие мечты на службе смерти упомянулось, и тоже в середине у бомбы проскользнуло в этом плане для себя лично он одержал победу.

LynxCancer

СообщениеДобавлено: 17:52 Сб, 04.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем переводила? Чистая кристальная отсебятина, кровью из сердца написано. Если б переводила, было б хоть на кого ответственность спихнуть. :)
А что -- давайте перепишем вместе (будет, кстати, чем пополнить сайт -- а то маловато там текстовых материалов)
[Black Knight]

СообщениеДобавлено: 17:55 Сб, 04.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это видно, что не усердно.
А зря, я четыре года технический английский изучал в родном вузе.
Это мне теперь хорошо помогает, когда приходится смотреть аниме с сабами.
Учите английский везде, где будет возможность (учеба, работа, интернет)!
Прошу прощения за Off-topic.
Начать новую тему   Ответить на тему    FreeArcadia.ru -> Произведения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: