Freearcadia.ru
Поиск  •   Вход  •  Регистрация
FAQ   •  FreeArcadia.ru   •  Блог FreeArcadia.ru

Metropolis - смысл черно-белой вставки
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mizukami

СообщениеДобавлено: 1:11 Пт, 27.10.2006    Заголовок сообщения: Metropolis - смысл черно-белой вставки Ответить с цитатой

Тэцуро сан, я раздобыл скриншоты.
Не думаю, что тут показана "прошлая война" Сканка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tetsuro Hoshino

СообщениеДобавлено: 1:24 Пт, 27.10.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ИСТИННЫЙ ответ на этот вопрос поведует нам, пожалуй, разве что Ринтаро. Мое мнение (со скриншотами между прочим ;) ) обозначено тут:
http://metropolis.otaku.ru/commen/nonamed.htm

Кстати, мы провели детальный анализ того человека в конце этой вставки, на котором акцентируют авторы - так вот, он больше всего смахивает на бойца SWAT современной пиндосии - КАК он связан с Метрополисом, мы узнаем врядли - видимо, шутка авторов... Twisted Evil
Mizukami

СообщениеДобавлено: 1:52 Пт, 27.10.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом и дело - они просто понадергали фотографий из разных войн.
Tetsuro Hoshino

СообщениеДобавлено: 2:21 Пт, 27.10.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень может быть, но есть пара НО:

1) Это лишь подтверждает мою точку зрения о том, что вставка - в большей части воспоминания о пережитых войнах Сканка, причем явно победила не "наша сторона": большинство повержанной техники - Советская. Смысл таких "воспоминаний" довольно прост - "когда я стрелял - герцог был доволен/достигал успеха". ИМХО, Сканк участвовал в становлении Герцога на трон.
В то же время, как я уже когда-то упоминал, эта вставка показывает СКРЫВАЕМУЮ Сканком ярость, с которой он будет уничтожать бунтовщиков - как будто на него прут не оголтелые оборванцы, а вражеские танки и бронетранспортеры - стандартная "мания" военного человека.

2) Солдаты SWAT в военных действиях ВООБЩЕ не участвуют - это как ваш ОМОН ;) . Однако, если предположить, что у него в руках не американский MP-5 а немецкий MP-44 (все-таки длинноват для MP-5), а шлем - эдакая стилизация под немецкие каски, то получается обычный немецкий десантник. А может, это Сканк во время войны? Laughing Не зря, могу я сказать, авторы такой акцент на этом бойце делаю, аж крутят по экрану, ох не зря... 8)

3) Оружие человека на твоей картинке очень напоминает английско-немецкий Стэн, опять же времен ВМВ (как в Wolfenstein), нецельным прикладом и внушительным глушителем. Если опять думать, что это Атлас, то у Атласа у оружия две рукояти - тут же боец придерживает автомат за ствол. Да и уж точно не может быть "пукалка" Атласа таких массивных размеров, как на картинке (ИМХО у Атласа какая-то модификация Инграма), в то время как Стэн был весьма громоздким и неудобным.
Mizukami

СообщениеДобавлено: 1:01 Сб, 11.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на animemusicvideos.org нашел клип

Nightowl : Firewall
на муз. Свиридова "Время Вперед!"
Видно, что Метрополис у буржуев ассоциируется больше с СССР 20х-30х
супер видео!

[Black Knight]

СообщениеДобавлено: 8:29 Сб, 11.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может это наши этот клип сделали Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mizukami

СообщениеДобавлено: 11:54 Сб, 11.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде американец, но проф. в видеоиндустрии.

Наверно, им наши фильмы в вузах показывают. "Эйзенштейновский монтаж" и все такое.

Итак, долгожданные доказательства моей позиции - полотно французской революции. Это могло быть у американцев, у французов, но никак не у немцев. Создатели понадергали имперских символов отовсюду, чтобы создать образ Метрополиса.

Цитата:
Однако, если предположить, что у него в руках не американский MP-5 а немецкий MP-44 (все-таки длинноват для MP-5), а шлем - эдакая стилизация под немецкие каски, то получается обычный немецкий десантник.

Не, точно МП5, что доказывает спонтанность кадров. И это точно не каска.

Последний раз редактировалось: Mizukami (12:30 Сб, 11.11.2006), всего редактировалось 1 раз
Tetsuro Hoshino

СообщениеДобавлено: 12:29 Сб, 11.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это именно каска (вопрос только - чья) или беглазая лысо-бронированная (!!) голова механиста...

Да и по фоткам все-таки это больше МП-44 - по узору и по прикладу - у 5 по верхней линии он ПРЯМОЙ и ПАРАЛЛЕЛЕН стволу, а у 44 он с горбинкой ;) , что мы и видим на скрине.
Mizukami

СообщениеДобавлено: 12:43 Сб, 11.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Карта местности - Виндсор, Оуквилль - Америка
2. Все вопросы снимаются - вот скрин где виден ствол. Мп5
Tetsuro Hoshino

СообщениеДобавлено: 19:12 Сб, 11.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pink а Чегевара на стенке? Кстати, там еще вроде и гаубица стоит списанная (там где Тима сидела). Значит, кубинские повстанцы после свержения фашиствующей власти в Метрополисе решили захватить американский континент с помощью гаубицы?

Ну, вообще, если честно, то вариант, что действия разворачиваются в Америке, абсолютно не противоречит моей теории, а даже подтверждает ее. Ведь, по моей теории, после становления доминирующего режима Герцога (или все-же он был всего лишь одним из многих правителей партИЙ некоего режима), в мире государственность сохранили только фашиствующие государства. Так и обширная Америка, которая явно не разделяла взглядов фашизма, скорее всего была разбита на Города-Государства, примером которых и является Метрополис. Города-Государства в конце концов под давлением становятся добычей захватчиков. Подобных примеров в истории немало - взять хоть ту же Ригу ;) , которой не раз выделяли права независимого города, а потом, при удобном случае, сразу же захватывали.

В доказательство моей теории один интересный факт, на котором редко останавливают внимание - как Тима получила доступ ко ВСЕМУ ядерному и химическому потенциалу мира, находясь в НЕЗАВИСИМОМ (а официально Метрополис был еще таким) городе? Взломала сервера "пентагонов" всех стран? Делаем вывод, что сети Метрополиса имели ПРЯМУЮ связь со всеми пусковыми установками мира. Российские внутренние сети оборонных предприятий доступны западным "коллегам" - потенциальному противнику? Нет, поэтому мы можем с уверенностью заявить, что все пусковые установки планеты принадлежат одной стороне...

Итак, представитель этой стороны в Метрополисе - Герцог, со своей партией. Представитель самого Города-Государства - Президент. Кстати, звание герцога исторически принято было давать за военные заслуги (помним описанный мною тандем из ч/б вставки - Герцога и Сканка), хотя официально это был и "мирный" чин тоже. Военные организации принадлежат надзору Сканка, который поддерживает Герцога (пусть и достаточно скрытно) - ИМХО это НЕ армия независимого-Метрополиса, а войска режима, позиционировавшиеся, однако, как миротворческие (или как там фашисты еще захотят назвать свою миссию по сохранения порядка в подвластных территориях). Капиталисты (из первых кадров) вроде довольны (ибо вск еще существуют как класс ;) ), хотя и очень взволнованы развитием событий, но это стандартная тактика поддержки военной мощи фашизма - "Форд, Шелл и Крупп привели Гитлера к мощи для попытки захвата Советской России" (с). То есть, капиталисты поддерживают фашистов своими экономическими "достижениями", взамен получая право на вообще возможность существования, что ли. Потом круг "прав" капиталистов сужается - сначала фашисты не трогают США и разбираются с Европой, потом оставляют права лишь отдельным городам - капиталисты сопротивляться не могут и соглашаются со всем предложенным, ибо национал-СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ режим любого из них в конце концов имеет идеологическое право поставить к стенке UT . На подобную тему постепенного полного и безоговорочного подчинения есть даже какая-то немецкая песенка, герой которой "сдает" нацистам сначала коммунистов, потом соц-демов, капиталистов и евреев, но в конце концов нацисты забирают и его, потому что кроме него уже никого не осталось, и никто не может за него заступиться. Тут интересной показалась мне позиция Президента: судя по его амплуа, поддержать бунтовщиков он решил из каких-то корыстных целей или собственной выгоды, но непонятно, какой - ведь все эти "города-гиганты и поселения мира" с их "ядерным и химическим потенциалом" могли за считанные часы направить свои снаряды на Метрополис (чего РЕАЛЬНО боялись американские капиталисты во время ВМВ), при этом сам Президент изображается как типичный капиталист на советских и немецких плакатах военных времен - вот где странная неувязочка. В дополнение к размышлению лишь напомню, что оригинальный комикс Тезуки был создан в 40е годы - околовоенное время, что не может не подтверждать факт присутствия в фильме настроений и различных связей с ВМВ. Сам же Метрополис может находиться абсолютно в любой территориальной стране, и акцент в фильме делается именно на его текущую ОФИЦИАЛЬНУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ. Поэтому и неудивительно присутствие старой американской карты на стене - может там и раскинулся в последствии этот город-гигант.

-----------------------------------------------------------------------------

Из всего выше сказанного мы можем подытожить, что автоматом на картинке могла быть любая соответствующая машина тех времен. Однако, по высказанным мною ранее примечаниям, я все же считаю, что у солдата на фотографии - автомат немецкого производства, как, собственно, и танковая бронетехника, хотя сходу назвать модели данных танков, похожих на САУ, весьма непросто - только общие очертания и окраска намекают нам о принадлежности данных машин. Wink У изображенного на картинке солдата меня больше заинтересовали манжеты, причем явно полицейские, ибо в войсках они абсолютно не нужны, а вот в городе делают свое психологическое дело - вспомним хоть наших старо-советских милиционеров, форма которых психологически на много десятилетий обгоняла свое время (особенно у мотоциклистов).

П.С. А еще меня интересует, что это за грузовик совсем неоднозначных размеров постоянно ездил за конвоем Герцога? В некоторых иллюстрациях соответствующего времени или стиля такие "сверх-машины" иногда присутствуют, к примеру, в Fallout, но были ли в реальности такие четырехметровые мастадонты? Мир и атмосфера довоенного-военного времени (20-40е года) начинает меня интриговать своими неожиданностями! Razz 8)

П.П.С. Вчера вышла Арма (Armed Assault)! Twisted Evil
Mizukami

СообщениеДобавлено: 22:23 Сб, 11.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю почему, но именно сейчас мне твоя трактовка очень понравилась, внезапно. Что-то перемкнуло.

И все становится куда интересней. По крайней мере, если предположить этот второй смысл...
Очень здорово - фашисты победили, но, как Америке не нужно было уничтожать Германию, фашисты неплохо сотрудничают с капиталистами, а упомянутая Япония - маленькая и не у дел, но суверенная, как союзник. Типа того что в Дзин-Ро.
К тому же, Ред самостоятельно исследует оружие, которое бьет по его же Метрополису, а не по внешним врагам...

Но все же Метрополис сами создатели позиционируют скорее как столицу империи, самый продвинутый город планеты. И вряд ли будут 100% опровержения версии что Метрополис - просто США с внутренней борьбой за власти - президентом и теневыми людьми.

Так ты смотрел amv "Firewall"от Nightowl?

Tetsuro Hoshino

СообщениеДобавлено: 0:16 Вс, 12.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клип нашел, но не скачал - не даёт... Crying or Very sad

А буржуйчегам, которые считаю Метрополис схожим по стилю с 20-30 годами Советской культуры, могу сказать лишь спасибо за то, что считаю нашу родину настолько совершенной в те времена. К сожалению, мы и сами можем опровергнуть такие данные, ибо чуть ли не до начала 30х Советская Россия еще справлялась с пережитками гражданской войны, и уже потом пошли "Сталинские" проекты небоскребов, но это ИМХО вовсе не то (по стилю, результату и назначению), что небоскребы Метрополиса, хотя и наши небоскребы неким гротеском обладают - у нас в Риге, кстати, тоже есть "уменьшенная копия" МГУ ;) . Исторически же у нас в Советских мегаполисах преобладают массивные, длинные и широкие постройки (типа Лубянки).

А вот мегаполисы США действительно чуть ли не один-в-один похожи на соотвующие аналоги Метрополиса. И то, что творилось тогда в этих мегаполисах, было действительно загадочным - вспомним хоть амбиции ученых тех времен, разнообразные техно-секты и футуризм, так что мировая война в какой-то мере положительно повлияла на амбиции людей, дав понять, насколько близок может быть конец света.

П.С. Кстати, невероятно интересные архитектурные вещи творятся на нижних уровнях Метрополиса - если присмотреться, то там показаны разрушенные небоскребы, "раздавленные" верхней застройкой - очень похоже на застройку Механистов на Земле в ГЭ999... Rolling Eyes
Mizukami

СообщениеДобавлено: 12:54 Вс, 12.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Клип нашел, но не скачал - не даёт...

Дают. Просто, иногда выходит страница с 3 кнопочками. "pledge-pledge-proceed". Надо нажимать на proceed. Рекомендую скачать.

Новая партия масла в огонь против версии о победе фашизма.
В начале фильма, генерал говорит буржуину, что:
"Вражеская нация приступила к созданию нового оружия."
По другой версии, "Враг разрабатывает новые виды вооружений"
Это не соотносится с тем, что
Цитата:
поэтому мы можем с уверенностью заявить, что все пусковые установки планеты принадлежат одной стороне...

Кстати, у военного левый-верхний орден похож на орден Великой отечественной войны. Wink
Tetsuro Hoshino

СообщениеДобавлено: 16:48 Вс, 12.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Вражеская нация приступила к созданию нового оружия."

Еще бы, роботы ведь тоже сами по себе взбесились! Laughing Это на тему "есть ли у крестьян-иракцев химическое оружие последнего поколения" - ничего не напоминает? Wink Вероятно, приверженцы Герцога под "новым оружием" впаривали в прессе попытку восстановления той гаубицы, рядом с которой тусовалась Тима! 8)

Ну и опять же, по моей теории не исключено, что в момент действий фильма на Земле еще остались независимые территории (хоть те же Города-Государства), отсюда и враг - ведь союзником фашистов не может быть независимое государство - вспомним, у них даже свой "железный союз" был по этому поводу организован. Вот Герцог и принимает "ответные меры", разрабатывая "ответный ход", однако использует его против "собственного" же города, ставит его на колени, а потом, как герой, подавляя восстание "врагов" (тот же Сканк, по моим словам, видит в повстанцах полноценных врагов) делает Метрополис уже полноценной частью "Империи" - вот Город-Государство и теряет свои права, как я описывал ранее.

Кстати, здесь же отвечу на возможно создавшийся вопрос - откуда в потенциально опасном (потому что еще официально независимом) городе взялись связи с ядерно-химическим потенциалом объединенной планеты? Объясняю - связи эти было доступны не Президенту (и даже не Сканку), а Герцогу в его НОВОМ Зиккурате - то есть на лицо попытка с помощью Зиккурата не только повесить амотениевый домоклов меч над Метрополисом, но еще и заранее "красную кнопку" поближе к себе подтянуть, с чем Герцог, впрочем, поторопился, как мы узнаем из финала. В доказательство независимости структур Герцога от управления Метрополиса напомню тот факт, что управлением и финансированием проекта Зиккурата занимался непосредственно САМ Герцог, а не городское управление.

Да и, приверженцы какой идеологии любили упортреблять слово НАЦИЯ (нацизм)? Twisted Evil Вроде как, более полит-корректно употребляют сегодня слово НАЦИОНАЛЬНОСТЬ(национализм/интернационализм) для определения принадлежности человека к определенным родовым кровям, а словом НАЦИЯ принято СЕГОДНЯ называть общество в целом - "человеческая нация".
Tetsuro Hoshino

СообщениеДобавлено: 16:54 Вс, 12.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, у того военного еще и крест среди наград есть, а буква М (я думаю, это имели ввиду авторы) очень уж напоминает пропорциями гитлеровского орла со сложенными крыльями. Кстати, черный галстук на белой рубашке вроде взят из формы немецкого офицера - у "наших" рубашка вроде не белая.
Начать новую тему   Ответить на тему    FreeArcadia.ru -> Аниме XXI века Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: